Calendario per [WSM-LM] SCIENZE AMBIENTALI

A.A. 2023/24

Insegnamento Lunedì
20/05
Martedì
21/05
Mercoledì
22/05
Giovedì
23/05
Venerdì
24/05
Sabato
25/05
[391BB] ACUSTICA AMBIENTALE CON MISURE DI LABORATORIO
LICITRA GAETANO
16:00-18:45 DST 1
[302QQ] AMBIENTE E COMPORTAMENTO UMANO
ROGNINI PAOLO
14:00-16:00 DST 3
16:00-18:00 DST 2
[310GG] ANALISI E VALUTAZIONI PER IL TERRITORIO
ROVAI MASSIMO
9:00-11:00 DST GIS-3
16:00-18:00 DST 3
[174DD] ANALISI GIS PER L'AMBIENTE E IL TERRITORIO
BINI MONICA
16:00-18:00 DST A
16:00-18:00 DST 1
[139CC] CHIMICA ORGANICA AMBIENTALE
ALTEMURA PAOLO
16:00-17:00 DST GIS-1
9:00-11:00 DST 3
9:00-11:00 DST 2
[323CC] CHIMICA TOSSICOLOGICA AMBIENTALE
ORLANDINI ELISABETTA
11:00-13:00 DST 3
11:00-13:00 DST GIS-1
[175DD] CLIMATOLOGIA GENERALE
PINNA SERGIO
11:45-13:15 DST A
11:00-13:00 DST 3
[085DD] COMPLEMENTI DI GEOMORFOLOGIA
PAPPALARDO MARTA
14:00-16:00 DST GIS-3
[167HH] DIRITTO E TECNICA PER L'AMBIENTE
LOLLI ILARIA
14:00-16:00 DST F
[542EE] DISTRIBUZIONE DELLE PIANTE E CAMBIAMENTI CLIMATICI
CARTA ANGELINO
9:00-11:00 DST 3
16:00-18:00 DST GIS-3
[610NN] ELEMENTI DI DIRITTO DELL’ENERGIA E DEL CLIMA
FERIOLI ELENA AMALIA
16:00-18:00 DST A
16:00-18:00 DST 1
[243DD] EVOLUZIONE E GESTIONE DELLE COSTE
VACCHI MATTEO
14:00-16:00 DST GIS-1
16:00-18:00 DST 3
[363BB] FISICA DELL'ATMOSFERA
CERVELLI FRANCO
14:00-16:00 DST GIS-1
11:00-13:00 DST 3
14:00-16:00 DST E
[541EE] FITOMONITORAGGIO E FITORISANAMENTO
PAOLI LUCA
9:00-11:00 DST GIS-1
[282EE] FLORA E VEGETAZIONE DELLE COSTE
CICCARELLI DANIELA
11:00-13:00 DST 2
11:00-13:00 DST 2
[248DD] GLOBAL CHANGE E ANTROPOCENE
ZANCHETTA GIOVANNI
14:00-16:00 DST 3
9:00-11:00 DST 2
[250DD] LABORATORIO ANALISI DI MATRICI AMBIENTALI
PETRINI RICCARDO
14:00-16:00 DST M
9:00-11:00 DST GIS-3
[526EE] LABORATORIO DI ANALISI DEI SISTEMI COSTIERI
MAGGI ELENA
9:00-11:00 DST F
14:00-16:00 DST GIS-3
[249DD] LABORATORIO DI PALEOCLIMATOLOGIA
GARIBOLDI KAREN
16:00-18:00 DST 2
14:00-16:00 DST 2
9:00-11:00 DST E
[161DD] METODOLOGIE DI ANALISI AMBIENTALE
MUGNAIOLI ENRICO
11:00-13:00 DST GIS-1
9:00-11:00 DST 3
[587AA] MODELLI MATEMATICI AMBIENTALI
MASTROENI GIANDOMENICO
11:00-13:00 DST A
11:00-13:00 DST F
[162DD] PALEOCLIMATOLOGIA ISOTOPICA
COLUMBU ANDREA
9:00-11:00 DST 3
11:00-13:00 DST 3
[269DD] PROCEDURE DI BONIFICA DEI SITI CONTAMINATI: ASPETTI TECNICO-NORMATIVI
ARRIGHI SIMONE
11:00-13:00 DST GIS-1
9:00-11:00 DST 1
[263DD] QUALITA' DELLE RISORSE IDRICHE E SOSTENIBILITA'
RE VIVIANA
9:00-11:00 DST GIS-1
11:00-13:00 DST 2
[406EE] BIODIVERSITÀ E FUNZIONAMENTO DEI FONDI MOLLI (WBM-LM)
LARDICCI CLAUDIO
8:30-10:30 NOB ES1
13:30-15:30 NOB ES1
[408EE] ECOLOGIA SPERIMENTALE E BIODIVERSITÀ DI COSTE ROCCIOSE (WBM-LM)
BENEDETTI CECCHI LISANDRO
13:30-15:30 NOB ES1
8:30-10:30 NOB ES1
[131DD] FOTOINTERPRETAZIONE E PRINCIPI DI TELERILEVAMENTO (WGE-LM)
SALVATORE MARIA CRISTINA
11:00-13:00 DST E
11:00-13:00 DST E
[241DD] GEOARCHEOLOGIA E PALEOAMBIENTE (WGE-LM)
BINI MONICA
16:00-18:00 DST E
9:00-11:00 DST E
[410EE] IMPATTO DEI CAMBIAMENTI CLIMATICI IN AMBIENTI MARINI (WBM-LM)
BULLERI FABIO
8:30-10:30 NOB ES2
[425II] VALUTAZIONE DI IMPATTO AMBIENTALE E DI INCIDENZA (WCE-LM)
BERTOCCI IACOPO
10:30-12:30 NOB ES1
13:30-15:30 NOB ES2